Der Fachverband Motoren und Systeme im VDMA

Die Branche

03.04.2017 Die Mitgliedsfirmen von VDMA Motoren und Systeme erwirtschaften weltweit mit 50.000 Beschäftigten einen Umsatz von rund 15 Milliarden Euro.

Artikel anzeigen

Der Fachverband

03.04.2017 Der Fachverband Motoren und Systeme hat es sich zur Aufgabe gemacht, national und international die Interessen aller deutschen Hersteller von Verbrennungsmotoren für industriellen Anwendungen sowie deren Zulieferer zu vertreten.

Artikel anzeigen

China Management Meeting der Motorenindustrie zu Gast bei MAN

Am 23. November 2016 fand das vierte China Management Meeting der Hersteller von Industriemotoren und Motorenkomponenten auf Einladung von MAN Diesel & Turbo in der MAN Academy in Shanghai/Pudong statt.

Artikel anzeigen
Mitgliedsfirmen
ABB Automation GmbH
Turbocharging

Am Neuländer Gewerbepark 3

21079 Hamburg

Deutschland

Tel.: (+49 40) 31 78 77-0

E-Mail: turbo@de.abb.com

http://www.abb.de/turbocharging

Weitere Informationen
ABB Turbo Systems AG

Bruggerstr. 71a

5401 Baden

Schweiz

Weitere Informationen
AUTOKÜHLER GmbH & Co. KG

Am Hohlen Weg 31

34369 Hofgeismar

Deutschland

Tel.: (+49 5671) 8 83-0

E-Mail: info@akg-gruppe.de

http://www.akg-gruppe.de

Weitere Informationen
AVL Schrick GmbH
Member of the AVL Group

Dreherstr. 3 - 5

42899 Remscheid

Deutschland

Tel.: (+49 2191) 9 50-0

E-Mail: info@avl-schrick.com

http://www.avl-schrick.com

Weitere Informationen
Baumot Group AG

Eduard-Rhein-Str. 21 - 23

53639 Königswinter

Deutschland

Tel.: (+49 2244) 91 80-0

E-Mail: info@twintec.de

http://www.baumot.twintecbaumot.de

Weitere Informationen
Baumüller Nürnberg GmbH

Ostendstr. 80 - 90

90482 Nürnberg

Deutschland

Tel.: (+49 911) 54 32-0

E-Mail: mail@baumueller.de

http://www.baumueller.de

Weitere Informationen
Boll & Kirch Filterbau GmbH

Siemensstr. 10 - 14

50170 Kerpen

Deutschland

Tel.: (+49 2273) 5 62-0

E-Mail: info@bollfilter.de

http://www.bollfilter.de

Weitere Informationen
Robert Bosch GmbH
Diesel Systems

Wernerstr. 51

70469 Stuttgart

Deutschland

Tel.: (+49 711) 8 11-0

E-Mail: diesel@de.bosch.com

http://www.bosch.de

Weitere Informationen
Bosch KWK Systeme GmbH

Justus-Kilian-Str. 29 - 33

35457 Lollar

Deutschland

Tel.: (+49 6406) 91 03-0

E-Mail: info.kwk@de.bosch.com

http://www.bosch-kwk.de

Weitere Informationen
Caterpillar Energy Solutions GmbH

Carl-Benz-Str. 1

68167 Mannheim

Deutschland

Weitere Informationen
   
1 2 3 4 5 6 7 ...
Kontakte

Peter Müller-Baum

Fachverband Motoren und Systeme: Geschäftsführer

Tel.: 

+49 69 66 03-13 53


Fax: 

+49 69 66 03-23 53


peter.mueller-baum@vdma.org

Dr. Tobias Ehrhard

Fachverband Motoren und Systeme: Technik und Gesetzgebung

Tel.: 

+49 69 6603-11 52


Fax: 

+49 69 6603-21 52


tobias.ehrhard@vdma.org

Dr. Alexander Widmann

Fachverband Motoren und Systeme: Technik und Gesetzgebung

Tel.: 

+49 69 66 03-17 49


Fax: 

+49 69 66 03-27 49


alexander.widmann@vdma.org

Jens Slama

Fachverband Motoren und Systeme: Wirtschaft und Kommunikation

Tel.: 

+49 69 66 03-12 12


Fax: 

+49 69 66 03-22 12


jens.slama@vdma.org

Marianne Ruppenhofer

Fachverband Motoren und Systeme: Assistenz Motoren und Systeme

Tel.: 

+49 69 66 03-13 78


Fax: 

+49 69 66 03-23 78


marianne.ruppenhofer@vdma.org

Christina Andrikos

Fachverband Motoren und Systeme: Assistentin

Tel.: 

+49 69 6603-16 08


Fax: 

+49 69 6603-26 08


christina.andrikos@vdma.org

Anfahrt